Спортивная мозаика: Зимние соревновательные виды продолжаются

На прошлой неделе в Швеции завершился многоэтапный розыгрыш Кубка мира-2020/2021 по биатлону. В течение сезона российские представители этого популярного и зрелищного состязательного вида, пожалуй, самого рейтингового в плане телевизионных трансляций доставили много огорчений своим соотечественникам по итогам результатов. Редкое попадание россиян в тройку призёров – тому подтверждение. А ведь биатлон традиционно считается сильным звеном в отечественном спорте ещё со времён Советского Союза. Куда что подевалось в последние годы у наших мастеров лыж и стрельбы из винтовки – большой вопрос.

Зато другие российские представители зимних видов спорта продолжали и продолжают радовать нас своими значимыми достижениями. На высоте оказались сноубордисты, в Германии в командном зачёте в рамках этапа розыгрыша Кубка мира одержавшие уверенную победу.

Служила и служит баскетболу верой и правдой

Телекомментаторы традиционно завершают баскетбольные репортажи словами: эта соревновательная дисциплина – лучшая на планете игра с мячом! И с данным изречением трудно не согласиться, наяву или по телевизору наблюдая за матчами популярного и зрелищного вида спорта.

 

На прошлой неделе в игровом зале физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) в Ессентуках проходил второй раунд регулярного чемпионата России по баскетболу среди женских клубов/команд суперлиги первого дивизиона (группа 6-10) сезона 2020/2021. Комиссаром турнира была 55-летняя москвичка Ирина Владимировна Сумникова (до замужества – Свириденко), для поклонников спорта личность на мировой арене известная и незаурядная. От высоких регалий гостьи из Москвы, можно сказать, и голова кругом. Она – заслуженный мастер спорта СССР и России, участница четырёх (!) летних мировых форумов четырёхлетия. На чемпионате Европы-1986 была признана лучшей защитницей (её игровое амплуа). Серебряный призёр чемпионата мира-1986, бронзовый призёр Олимпиады-1988 в Сеуле (Южная Корея), олимпийская чемпионка-1992 в Барселоне (Испания), двукратная чемпионка Европы (в Болгарии-1989 и в Израиле-1991), двукратный бронзовый призёр чемпионатов Старого континента (в Чехии-1995 и в Польше-1999), двукратная чемпионка страны и обладательница Кубка России в составе московского «Динамо» под руководством двукратной олимпийской чемпионки Татьяны Овечкиной (мама звёздного хоккеиста Александра Овечкина), неоднократный призёр чемпионатов Венгрии, многократная победительница международных соревнований…

По окончании поединка в Ессентуках между женскими командами «Чёрные Медведи-Политех» из Санкт-Петербурга и «Ставропольчанка» из краевого центра, завершившегося со счётом 60:50 в пользу баскетболисток с берегов Невы, состоялась беседа с Ириной Сумниковой, и её суть: «Родилась я в Минске (Белорусская ССР). В нашей большой семье все активно занимались спортом. Мой брат Георгий Свириденко – олимпийский чемпион по гандболу. Очень любила уроки физкультуры. Вначале хотела заниматься гимнастикой или фигурным катанием – эти виды мне безумно нравились и нравятся. Как отмечали специалисты, у меня проявлялись хорошие задатки в лёгкой атлетике – в беге на короткие дистанции и в прыжках в высоту. Часами могла бросать мяч в баскетбольную корзину. В радость были тренировки в плавании. Пыталась совмещать занятия лёгкой атлетикой и баскетболом, а также находила множество увлечений, среди которых – танцы в фольклорном ансамбле и пение в хоре.

И всё же я предпочла профессиональный баскетбол, с которым связала дальнейшую жизнь. Большую роль в моём становлении сыграли наставники. С пятнадцати лет стала выступать за минскую команду «Горизонт». На площадке умела всё благодаря основательной общефизической подготовке. Не по возрасту (была юна) привлекалась в женскую сборную Белоруссии. В 1984 году известный баскетбольный мэтр страны Евгений Гомельский пригласил в сборную Советского Союза. С подругами по команде начались мои многочисленные успехи на международной арене. После распада СССР играла за сборную России. У меня случилась тяжёлая травма во время Олимпийских игр-2000 в Сиднее, после чего последовала сложная операция в Австралии и длительное восстановление. Затем десять лет играла за границей за профессиональные баскетбольные клубы Германии и Венгрии.

Спортивную карьеру завершила в сорокалетнем возрасте в составе именитого московского «Динамо». Любимую игру не оставила, с 2005 года работаю в Российской федерации баскетбола (РФБ), одновременно войдя в женскую комиссию ФИБА-Европа. В 2008 году стала первой в России женщиной-комиссаром ФИБА (Международная федерация баскетбольных ассоциаций). Скажу: я служила баскетболу верой и правдой, и ныне служу!

В Ессентуках я не впервые, когда-то здесь в спорткомплексе «Спартак» играла на девичьих турнирах. Сейчас в городе-курорте функционирует замечательный физкультурно-оздоровительный комплекс, где на высоком организационном уровне проводятся соревнования, в чём убедилась лично. Радует тот факт, что при мне чемпионат в ФОКе посетил городской глава, с которым прошла беседа. Я в курсе, что Ессентуки – центр баскетбола на Ставрополье и на Юге России, а потому моё пожелание – в спортивном отношении продолжайте двигаться по восходящей!».

Николай ЗАУЗОЛКОВ, обозреватель

НА СНИМКАХ: олимпийская чемпионка по баскетболу Ирина Сумникова в Ессентуках; игровой момент матча между женскими командами Ставрополя (жёлтая форма) и Санкт-Петербурга.

Фото автора.

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Читайте нас на Яндекс.Дзен

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

19 − 5 =