«КАРАВАН — САРАЙ» — ОАЗИС ДЛЯ ГУРМАНОВ!

Регион Кавказских Минеральных Вод представлять не надо. Воспетый поэтами «суровый царь земли Кавказ», многократно описанный прозаиками, вошедший в сценарии документальных и художественных фильмов. Овеянные легендами южные горы, о которых так восторженно отзывался гениальный Михаил Юрьевич Лермонтов: 

караван сарайНо все долгие годы советского периода, да и нынешнего времени, образно говоря, никак «не доходили руки» у руководителей чудесного «уголка» России для улучшения сервиса на дороге Минеральные Воды-Кисловодск. А ведь по этому пути ежедневно(!) проезжают тысячи экскурсантов, туристов, отдыхающих. Десятилетиями «забывалось» о том, что известнейшая трасса — то самое место, где люди могут захотеть остановиться для отдыха, пожелают перекусить, отведать тех изделий, которые популярны и любимы на легендарной земле, где, как писал М.Ю.Лермонтов: «Кругом, налево и направо, Как бы остатки пирамид, Подъемлясь к небу величаво, Гора из-за горы глядит». 

…Всё это хорошо знал и понимал известный предприниматель Станислав Викторович Полупанов. Так и родилась у него мечта о создании достойного «кулинарного приюта» на дороге, известной всей стране, ведущей в «столицы» края и СКФО, к здравницам, в Приэльбрусье, в Северную Осетию-Аланию, в заповедные, красивейшие ущелья, в Кабардино-Балкарию, Карачаево-Черкесию, туда, где горы встречаются с небом, а хрустальной чистоты водопады под южным солнцем переливчато искрятся жемчугами.

…Сегодня, посещая этот сервисный комплекс, можно сказать, что мечта Станислава Викторовича сбылась. Созданная им и его деловыми партнерами «реальность» называется ресторанный комплекс «Караван Сарай». Ведь именно такой объект очень нужен на исторических маршрутах знаменитого «Шелкового пути». Всё предприятие построено по проекту, по тому архитектурному, оригинальному замыслу, который был у нынешнего руководителя «Караван Сарая». Отметим творческие старания и художественные решения опытнейшего дизайнера Екатерины Розмеровой. «Караван Сарай» комфортно и гостеприимно готов принять одновременно около 300 посетителей.

…До конца «золотой осени» в трёх залах можно отдыхать на просторной веранде. Нравится «зимний» зал? Пожалуйста. Вы увидите, как на ваших глазах испекут пироги, хачапури, лепёшки на «живом огне», выполнят любой заказ из свыше 20 видов мангальных изделий, указанных в меню. В перечне роскошного пиршества — перепела, индейка, грибы и овощи, люля-кебабы из баранины, картофеля, курицы, говядины, из перепелиных яиц и рубленой барашки, форель и семга на углях и многое другое. Подчеркнем, что данная «тема» — блюда на мангале, «живом огне» занимает в «Караван Сарае» особое место. То есть, технология создания яств такая же, как и несколько веков назад на «Шелковом пути». Плов из баранины, рыба в казане, хачапури «аджарские», пироги осетинские — это и многое другое готовится непосредственно в присутствии посетителей, а подается только «с пылу, с жару». Очень приятная «фишка» для дружеского застолья, «корпоратива» на 8-10 человек — ягненок на вертеле. О качестве такого кушанья, кто его отведал, с удовольствием говорят: «Тает во рту!». Всё свежайшее, отменного, превосходного вкуса. Один из залов стилизован под старинный «духан» знаменитого тбилисского Авлабара. Кирпичная кладка, бочки с вином в стене,старинная кухонная утварь, картины дружеского общения по мотивам Н.Пиросмани. Ни дать, ни взять — декорации из фильма или популярнейшей до сего дня известной пьесы «Ханума». В одном из уголков — керамический древний бочонок, доверху наполненный зернами кукурузы. Изделия из такой муки очень любят и в Закавказье, и на Северном Кавказе. Например, грузинские лепёшки «мчади» или кабардинская «паста». Здесь соблюдается не только колорит той эпохи в оформлении. Гостей угощают популярными винами «Твиши», «Тетра», «Хванчкара», «Мукузани», «Саперави», «Цинандали», народными блюдами — сациви, мхали, чакапули, хинкали и многими другими.

В канун праздника работников торговли хочется назвать специалистов, чьё мастерство и талант заслуживают самого доброго слова и уважения. Это Артем Мирзоян, Лерник Закиян, Наталья Хмелёва, Алексей Петросян и другие. Культурное обслуживание, как говорят «хорошая школа» отличают и работу всех официантов Павла Акинина, Абдурахмана Чарыева, Владимира Колотыгина, Христины Лозановой. Среди лучших и шашлычник Олег Калашников.

Очень тепло, всегда благодарственно гости отзываются об опытнейшем кулинаре, ветеране сферы массового питания Шарифе Гуломове. «Вы — настоящий чародей! Волшебник, подлинный кудесник по приготовлению плова!» Посетители неизменно удивляются: «Вроде, всем знакомые продукты — баранина или говядина, курица, рис, овощи, специи, а в исполнении Шарифа Гуломова — всё названное превращается в сказочную вкусность!». Очень нравится гостям и «патронташ»- приготовленные на мангале «полоски» бараньих ребрышек, которые подаются на запеченной картошечке. …Директор «Караван Сарая» С.В.Полупанов сам прекрасно

— Очень уважительно и признательно хочу вспомнить имена заслуженного работника торговли России А.М.Абрамова, Генерального директора фирмы «Ком- мерция-Сервис» Г.М.Измайлова. Ему особая благодарность за тот опыт, который он мне передавал. Кстати, именно такое внимание Г.М.Измайлова и определило мою дальнейшую профессиональную судьбу,- говорит С.В.Полупанов… 

готовит, в кулинарной сфере трудится более 25 лет. …Всё, что предлагается посетителям , обязательно проходит «тестовую» проверку, строгую дегустацию у руководителя предприятия. Он ввёл в меню и лично им, по народным рецептам приготовленное ароматное харчо. Нравится гостям и чай «директорский», настоенный на лепестках высококачественных сортов чая, и лимона, где используется витаминная цедра. …Подумалось вот о чём. Всем известно, что кулинарное искусство всегда считалось составной частью культуры любой национальности. В регион Кавминвод приезжают люди из всех субъектов страны, из ближнего зарубежья. Почему бы туристическим организациям, бюро и клубам путешествий не организовывать посещение «Караван Сарая» и знакомить экскурсантов с тематическими столами — «Трапеза на «Шелковом пути», «В гостях у Ходжи Насреддина», «Гостеприимство по-авлабарски», «Застолье Кавказа» и т.д.

…Руководитель одной из престижных здравниц Кавминвод поделился впечатлениями: -Встречал VIP-гостей в аэропорту. По пути в Кисловодск они обратили внимание на «Караван Сарай», а потом предложили: «На ужин в санаторий мы, конечно, опаздываем. А давайте здесь перекусим, познакомимся с этим сервисным объектом…». Остановились. Все заказанные блюда были отменного качества. Особая похвала бухарскому плову и «хан-кебабу». Все мы дружно отметили: в «Караван Сарае» работают настоящие профессионалы…

 

Слова — от сердца, благодарности — от души! «Спасибо Вам за гостеприимство, великолепный и щедрый стол, и за отличное обслуживание!!!» В.А.Ярыгин, Москва. «Обслуживание на высшем уровне! Молодцы!!! Вкуснее места нет!!!» И.Ю.Бакушев, Кабардино-Балкария. «Принимают тепло! Кормят очень вкусно!!! Остались довольны! Огромное душевное спасибо руководству и персоналу! Процветания Вам!» Ж.А.Саргсян, Ереван. «Барашка тает во рту! Спасибо за отличную музыку и приятный вечер!» Д.Р. Давыдов, Нижний Новгород. «Супер! Остались довольны! Обязательно ещё сюда вернемся!» Семья Коробовых, Рязань. «Душевное место! Прекрасная еда! Внимательное обслуживание!» Н.Артеменко, Харьков.

УЗНАТЬ О ДРУГИХ ЗАВЕДЕНИЯХ КИСЛОВОДСКА МОЖНО ТУТ

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

четыре × 3 =