Как защитить свои права в случае прекращения уголовного дела

В соответствии с указаниями Конституционного суда Российской Федерации прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования возможно только с согласия обвиняемого или подсудимого. При этом согласия потерпевшего на такое прекращение уголовного дела не требуется.

Потерпевшим в рамках уголовного судопроизводства обеспечивается судебная защита в отношении соблюдения разумных сроков уголовного судопроизводства.

В соответствии со ст. 6.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в случае если уголовное дело длительное время не рассматривается и судебный процесс затягивается, заинтересованные лица вправе обратиться к председателю суда с заявлением об ускорении рассмотрения дела.

Кроме этого потерпевшие вправе обратиться за компенсацией, предусмотренной Федеральным законом от 30.04.2010 № 68-ФЗ «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок».

Также, при прекращении уголовного дела подсудимый не освобождается от обязанности возместить причиненный вред, а потерпевший имеет возможность защитить свои права и законные интересы в порядке гражданского судопроизводства с учетом правил о сроках исковой давности. 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

девять + 3 =