Сухостой и стерня на прицеле у огня

Жарким вторником 26 июля в двух километрах от села Кара-Тюбе Нефтекумского района загорелась степь. Небольшой, но проказливый ветер быстро разнес пламя на внушительную площадь – около 900 кв. метров. Под угрозой выгорания оказалось располагающееся рядом поле с уже убранным урожаем. Однако стерня, оставшаяся после страды, могла подхватить огонь и выжечь поле дотла.

IMG_8745На спасение степи и поля отправилась команда пожарных ПЧ №42 ПАСС СК из села Ачикулак. Трое огнеборцев оценили обстановку и приступили к локализации возгорания. Подойдя с подветренной стороны к трещавшему от пламени сухостою, пассовцы раскатали рукава и вступили в противоборство с неукротимой стихией.

— Огонь был достаточной силы, и справиться с ним используя одни лишь ручные пожарные стволы было сложно, — поделился подробностями своей работы начальник ПЧ №42 ПАСС СК из Ачикулака Сергей Щербатов. – Поэтому мы приняли решение использовать технику мощнее – лафетный ствол.

С помощью этой установки, создающей настоящее водяное облако, и имеющей завидную дальнобойность, пожарные смогли остановить распространение огня в нескольких направлениях. Спустя 20 минут от бушующего пожара остались лишь тлеющие травинки. Еще немного профилактической проливки по рубежу степи и пожар был полностью ликвидирован, так и не подобравшись к полю.

Пресс-служба ГКУ

«Противопожарная и аварийно-спасательная служба Ставропольского края»

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

восемнадцать − семнадцать =