День лицеиста

21 октября в Ставропольском краевом музее изобразительных искусств состоялось мероприятие, посвященное всероссийскому Дню лицеиста, в котором приняли участие первоклассники МБОУ лицей №14. Ребята познакомились с историей возникновения первого в России лицея в Царском селе. Первоклашкам рассказывали о распорядке дня в Царскосельских лицеистов, о правилах и лицейской форме. Важно отметить, что маленькие лицеисты пришли в своей форме и квадратных академических шапочках, чем вызвали умиление работников музея.

Вспоминая о своей учебе в Царскосельском лицее, Александр Сергеевич в шутку говорил: «Мы все учились понемногу, Чему-нибудь и как-нибудь, Так воспитанием, слава Богу, У нас немудрено блеснуть». Активно отвечая на все вопросы и разгадывая шарады, юные лицеисты смогли проявить и показать свои умственные и творческие способности. Ребята совершили небольшое путешествие по музейным выставкам «Свидетели великой эпохи», «Под небом Греции», на которых они познакомились с произведениями классического и современного изобразительного искусства и подтянули своизнания в жанрах живописи.

В конце мероприятия каждый юный лицеист получил от Ставропольского краевого музея изобразительных искусств памятную именную открытку «День лицеиста в музее».

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

1 × три =