Кисловодчане отправились в экспедицию к памятнику комсомольцам

Кисловодские активисты реставрируют памятник комсомольцам, установленный на перевале в КЧР полвека назад.

памятникРовно 50 лет назад по инициативе горкома комсомола Кисловодска на перевале Нахар в Карачаево-Черкесии был установлен памятник комсомольцам города, погибшим в боях Великой Отечественной войны.

Сегодня по поручению председателя Думы Кисловодска Любови Волошиной целая экспедиция отправилась к памятнику, чтобы оценить  его состояние и в будущем – запланировать работы по восстановлению.

Проводником стал Владимир Орлов, ветеран альпинизма и один из комсомольцев, устанавливавших памятник полвека назад.

В составе экспедиции: Владимир Каздохов, заместитель председателя Общественного совета Кисловодска; Федор Худяков, депутат городской Думы; юнармейцы кисловодского Центра военно-патриотического воспитания, туризма и экскурсий, а также журналисты.

Поход стартовал сегодня утром у мемориала «Журавли». Затем участники на автомобилях доберутся до кордона. И уже завтра поднимутся на перевал, это около 5-ти километров пешком.

«Мы поднимемся, возложим цветы, отдадим дань памяти комсомольцам, погибшим в годы войны и тем, кто устанавливал мемориал. И главная наша цель – конечно, «разведка боем». Мы посмотрим, в каком он состоянии, что необходимо сделать для его восстановления. Возможно, нужно будет изготовить памятную плиту. И в следующем году приступим к работе. Будем водить туда детей, устраивать походы. Чтобы это место жило и хранило память», – рассказал один из организаторов похода, директор «Центура» Сергей Мерзеликин.

Акция посвящена 100-летию ВЛКСМ.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

11 − 3 =