Кто не знает дядю Степу? Дядя Степа всем знаком

Эти слова знакомы всем жителям нашей страны, и все понимают, что идет речь о самом честном, смелом, добром милиционере, который стал своеобразным символом всей советской милиции. Спустя годы, милицию сменила полиция, и наша газета решила проверить, остались ли в этой профессии такие же честные, добрые и отважные люди.

Попасть в кисловодское отделение полиции оказалось весьма не просто, но настоящего журналиста не остановят ни высокие стены, ни контрольно-пропускной пункт, ни повышенная секретность объекта.

У отдела МВД совсем недавно было радостное событие — переезд в новое просторное и современное здание. С самого входа понимаешь, что попадаешь в очень серьезную организацию, где шутить не привыкли.

Оказалось, что в полиции есть разные отделы, каждый из которых отвечает за свою сферу деятельности. Кроме известного всем автовладельцам и пешеходам отдела ГИБДД, существуют еще ППС, ДПС, ОМОН, отделы уголовного розыска, дежурная часть, отдел по делам несовершеннолетних и много еще отделов по борьбе с теми, кто нарушает закон.

Один из сотрудников рассказал, что многие в детстве хотели стать балеринами, журналистами, юристами, но по стечению обстоятельств им понравилась именно эта работа. Не все понимают, что на самом деле человек, выбирая такую профессию, почти полностью принадлежит работе. Это и дежурства сутками, большое количество загруженности работой, это опасность. Не всегда есть возможность отдохнуть, поесть вовремя, погода преподносит сюрпризы, но вне зависимости от обстоятельств полицейский идет на дежурство. И, к сожалению, не все ребята возвращались с нарядов и дежурств. Есть и те, кто ценой собственной жизни, даже вне работы, вставал на защиту простых людей от преступников.

На вопрос, «каким должен быть полицейский», ответили по-разному, но вывод был один: полицейский обязан быть честным, отзывчивым, добрым, смелым, умным и всегда приходить на помощь нуждающимся. Я считаю, что именно все эти качества есть у наших полицейских.

Работа, мягко говоря, непростая. Сейчас на помощь полиции приходят современные технологии. Так, по всему городу недавно установили камеры видеонаблюдения, за которыми наблюдают хранители закона. Если поступает звонок, они должны выдвинуться на место преступления, а камеры позволяют намного быстрее найти злоумышленников. Звонки в дежурную часть поступают каждые 5 минут. И следует напомнить, что шалости и игры здесь неуместны. Если захотелось детям поиграть и позвонить в участок просто так, поразвлекаться, то у них будут большие проблемы за хулиганство.

Но, увы, не все дети понимают, что с законом шутки плохи. Поэтому в полиции существует целый отдел по делам несовершеннолетних. Сотрудники этого отдела наблюдают за ребятами, которые ведут не совсем правильный образ жизни. Для предотвращения детских преступлений проводятся беседы, которые помогают детям не совершать ошибок подобных тем, которые были совершены ими. Дети, которые чаще всего совершают правонарушение, являются детьми, у которых в семье что-то не так или же когда дружат: «с плохими ребятами». Они воруют, хулиганят, дерутся. Чаще всего этим ребятам от 11 до 17 лет. В этот переходный возраст они совершают ошибки. За 9 месяцев не было ни одного инцидента, связанного с девушками, в том плане, что они не совершали ничего плохого. А вот парни, наоборот: только за этот месяц примерно 3-6 ребят уже побывали в детской комнате полиции. Если ребенок совершает преступление, то его могут поставить на «учет» в детской комнате полиции, а это — пятно на биографии, потому что сейчас все подобные моменты жизни фиксируются в электронных личных делах и таким ребятам намного сложнее поступить в хорошие учебные заведения, а в дальнейшем получить хорошую работу.

Но есть люди, которые уже давно не дети, которым убить и украсть ничего не стоит. Те, кто уже вышел из тюрьмы или уже сняты с учета, за ними полиция устанавливает «слежку», которая длится около полугода, если же этот человек не совершает ничего злого, то с него снимают наблюдение и учет. Но если этот человек уже много раз совершал злые поступки, то он будет под «жестким наблюдением», ему нельзя ходить в бары, иметь при себе оружие, выезжать за город, даже нельзя ходить на дискотеки.

К счастью, не все люди, отбывшие срок в местах заключения, становятся хроническими «бандитами» и рецидивистами. Многие мечтают иметь на свободе работу, любящую семью и жить честно, не нарушая закон.

Есть в полиции отдел, который знаком даже малышам в детском саду, ведь с самых юных лет мы учим правила дорожного движения и часто к малышам приходят сотрудники госавтоинспекции, которые рассказывают, как важно соблюдать ПДД.

Это отдел ГИБДД, именно эти полицейские приезжают на места дорожно-транспортных происшествий и разбираются, кто прав, а кто нарушил. После заполняют специальные документы и отправляют в суд, чтобы судья принял решение, какое наказание должен понести нарушитель правил.

Но есть в полиции отделы, сотрудники которых не так заметны, как ГИБДД. Например, служба миграции. Здесь очень много «бумажной» работы. Но каждая «бумажка» — это чей-то очень важный документ. Здесь решается, может ли человек получить гражданство, въехать или выехать из страны, ведь к нам и в другие страны не всегда едут честные и порядочные люди, некоторые уже совершили преступления и пытаются уйти от ответственности, укрывшись в другом государстве или в России. Конечно, ни гостям таким, ни гражданам нигде рады не будут.

Или отдел по борьбе с наркоторговлей. В последнее время проблема наркомании стала особенно острой, хитрые наркоторговцы стали придумывать новые «синтетические» наркотики, которые дешевы, но очень опасны. Преступники зарабатывают огромные деньги, втягивая в употребление этой отравы все больше людей, а самое страшное — детей. Наркозависимость «молодеет», и все чаще ее распространяют среди школьников, а также через интернет. Детям внушают, что это не серьезно, не опасно, ведь ни один наркоторговец не расскажет правду о том, что торгует смертью. Задача сотрудников этого отдела найти и остановить тех, кто распространяет в нашей стране, городе эту отраву.

 В целом, вся наша полиция работает как четко отлаженный механизм со строгой иерархией, обязанностями, дисциплиной. В нем много деталей, иногда не очень заметных, но без которых четкой работы невозможно. Здесь работает целая «армия» дознавателей, следователей, которые умудряются распутывать самые хитрые и запутанные уловки нарушителей закона. Им помогают кинологи с очень умными и серьезными собаками, эксперты из лабораторий, медицинские работники и современная техника.

Все сотрудники готовы жертвовать своим личным временем лишь ради того, чтобы мы могли спокойно гулять, ходить в школу, спать в своих домах. Все, от простого сотрудника патрульно-постовой службы до начальника отдела, ведут непримиримую борьбу с теми, кто нарушает закон. И, по-моему, эти люди достойны большого уважения и Дядя Степа, если бы был реальным человеком, мог бы гордиться такими ребятами.

Никита СЕЛЕЗНЕВ.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

четыре × 2 =