О безопасности пешеходов могут позаботиться радикально

Совместную профилактическую акцию, направленную на обеспечение безопасности пешеходов, переходящих улицу Горького около Центрального рынка, провели в минувшую пятницу представители руководства городской администрации и ОГИБДД Кисловодска.

безопасность— По инициативе главы города-курорта мы проводим сегодня плановое мероприятие по предотвращению нарушений пешеходами Правил дорожного движения в районе Центрального рынка на улице Горького. Нас беспокоит количество ДТП на этом участке, случаев детского дорожного травматизма. На месте обсуждаем возможные меры по более эффективному обустройству перехода в этом месте, — рассказал нам начальник ОГИБДД ОМВД России по г. Кисловодску майор полиции Анатолий Шинкарец.

Думаем, с этим согласны все: участок дороги с главными воротами рынка и автобусными остановками давно является настоящей головной болью для всех: и для пешеходов, которым с тяжелыми сумками очень не хочется накручивать лишние десятки метров, чтобы достичь «зебры», и для водителей, перед колесами которых сплошь да рядом снуют люди: поодиночке и целыми группами, пожилые и молодые, взрослые и дети, с мамами и самостоятельно, и, конечно, для автоинспекторов, фиксирующих и несущих ответственность за статистику ДТП. По воле случая оказавшись в нужное время в нужном месте, мы как потребители, часто посещающие рынок, не удержались от дилетантского вопроса: а нельзя ли для удобства покупателей перенести оба перехода поближе к центральным воротам, чтобы сократить расстояние, которое люди должны преодолевать с тяжелыми сумками? Увы, начальник отдела промышленности, транспорта и связи УГХ Михаил Бочаров пояснил, что переходы соответствуют ГОСТу, и перемещать их нельзя:

— Сейчас у нас в планах внесение изменений в проект организации дорожного движения, и один из вопросов, которые надо решить, — упростить переход. Наша первая задача — обеспечить безопасность жителей, а удобство – это уже вторая, — подчеркнул главный транспортник Кисловодска.

В общем, единственный выход, который видится на сегодня городской администрации и который озвучил заместитель главы города-курорта, начальник управления по общественной безопасности, ГО и ЧС Сергей Подорин, – это установка пешеходного ограждения вдоль проезжей части. «Главное — организовать безопасность пешеходов и водителей», — подчеркнул замглавы.

В течение рейда, продолжавшегося ровно час, автоинспекторы остановили восемь нарушивших ПДД пешеходов, которых удалось заметить в лабиринтах между автобусами и «поймать» без риска для них (что тоже очень непросто). Им предстоит заплатить штраф в размере 500 рублей. Кроме того, были эвакуированы два автомобиля, незаконно припаркованных на пешеходном переходе. Штраф для их владельцев составляет 1500 рублей.

Кирилл Захарский

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

тринадцать − 1 =