В мэрии обсудили первые итоги эксперимента «курортный сбор»

экспериментаВ администрации Кисловодска за «круглым столом» обсуждались результаты первого месяца эксперимента «курортный сбор». Напомним, с первого мая все отдыхающие обязаны уплачивать 50 рублей в сутки с человека. Первые успехи и промахи курортного сбора рассматривали на заседании, проведенном по инициативе «АИФ. Северный Кавказ», при участии председателя комиссии по КМВ, туризму, экологии и здравоохранению Общественной палаты Ставропольского края Виталия Михайленко, генерального директора ООО «Курортное управление» (холдинг) г. Кисловодск», члена комитета Думы Ставропольского края по экономическому развитию, собственности, инвестициям, курортам и туризму Николая Мурашко, заместителя министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Елены Шконда. Свое видение процесса курортного сбора высказали и руководители здравниц, отелей, пансионатов, журналисты, аналитики, депутаты, представители местной исполнительной власти.
Статистика бронирования в санаторно-курортном и гостиничном комплексах показывает, что дополнительный сбор не снизил привлекательность курортов КМВ у отдыхающих, а краевая казна уже в первый месяц пополнилась 13 миллионами рублей. Заявлено, что как и планировалось ранее, эти средства в итоге будут направлены на благоустройство городов-курортов, уже даже утверждены конкретные объекты. В Кисловодске в ближайших планах это реконструкция улиц Герцена и Вокзальная.
Однако, выясняется, что все же не все граждане согласны с нововведением, некоторые отказываются платить «курортный сбор». В этих случаях предусмотрены штрафные санкции. На заседании круглого стола обсуждали вопросы администрирования и возможность автоматизации процесса «курортного сбора».
Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

3 × четыре =