В этот день… 1 августа

128 лунный день,  Луна в знаке Рак.

 

По народному календарю 1 августа — Мокрина. Мокрина считается указательницей осени. На Мокрину сухо — осень будет сухая, дождь — мокрая. «На Макриду дождь — на следующий год будет урожай на рожь». Полетел пух с осины — время идти за подосиновиками.

 

Именины в этот день отмечают:

Григорий • Дмитрий • Евгения • Роман • Серафим • Степан • Тихон

 

1 августа отмечают:   

  •  Всероссийский день инкассатора
  • День тыла Вооруженных сил РФ
  • Начало Первой Мировой войны (День памяти)
  • Обретение мощей преподобного Серафима Саровского

 

Родились в этот день:

  • 1744 Жан Батист Ламарк французский естествоиспытатель, создатель первой теории эволюции живой природы
  • 1759 Серафим Саровский Иеромонах — пустынножитель и чудотворец
  • 1905 Ада Войцик советская киноактриса, Заслуженная артистка РСФСР
  • 1923 Валентина Леонтьева советская телеведущая, Народная артистка СССР
  • 1936 Ив Сен-Лоран французский модельер
  • 1958 Александр Наумов Российский актёр театра и кино

 

События:

В 1822 году российский император АЛЕКСАНДР I подписал рескрипт «О запрещении тайных обществ и масонских лож

В 1845 году завершилась бесславная экспедиция русских войск графа Воронцова против резиденции лидера чеченцев Шамиля, в ходе которой было потеряно 3630 человек при том, что Шамиль сам сжег резиденцию.

В 1850 году в устье р. Амура был впервые поднят русский военно-морской флаг и основан «Военный порт» Николаевский.

В 1868 году пущен Московский вагоноремонтный завод имени В.Е.Войтовича.

В 1903 году Открытие мощей Серафима Саровского.

В 1904 году состоялись первые гонки моторных катеров, которые положили начало водно-моторному спорту в России. Организатором был Петербургский речной Яхт-Клуб.

В 1905 году Завершился Учредительный съезд Всероссийского крестьянского союза.

В 1905 году американские иммиграционные власти сообщили о том, что приток иммигрантов из России вырос в текущем году на 20%

В 1906 году Николай II сообщает Петру Столыпину о назначении его председателем Совета Министров вместо Горемыкина. Столыпин начал реформы в России, которые были остановлены выстрелом в премьера.

В 1908 году на станции Серебряный Бор прошла торжественная церемония открытия Московской окружной железной дороги («Малое кольцо Московской железной дороги», протяженность 54 км).

В 1914 году Германия объявила войну России. вступление России в Первую Мировую войну.В этот день опубликован манифест Николая II об объявлении войны Германии. Война началась между 8 государствами Европы и со временем охватила 38 государств (на стороне Антанты воевало 34). Формальным поводом к войне послужило убийство наследника австро-венгерского престола эрцгерцога Франца-Фердинанда в г. Сараево (Босния). Война длилась 51 месяц и 2 недели. Численность действовавших в ней армий коалиций — около 37 млн. человек (январь 1917 г.). Протяженность фронтов достигла 2,5–4 тыс. км, людские потери сторон составили 9,5 млн. убитыми и 20 млн. ранеными.

В 1916 году из отряда кораблей обороны Кольского залива и Архангельского района началось формирование флотилии Северного Ледовитого океана, которое закончилось к сентябрю 1916 г. Задача флотилии — защита морской коммуникации, соединяющей Россию с союзниками по Антанте.

В 1922 году в России расформирован Байкальский дивизион военных судов.

В 1922 году открытие Калужской товарной биржи, первое биржевое собрание с присутствием более ста деловых людей.

В 1937 году в Москве основано военно-музыкальное училище, среднее учебное заведение, готовящее кадры военных музыкантов.

В 1937 году в Москве начался судебный процесс над тридцатью священниками, обвиненными в фашистском заговоре.

В 1939 году открылась Всесоюзная сельскохозяйственная выставка (ВСНХ). Ее первым директором был академик Николай Васильевич ЦИЦИН. До войны работала по несколько месяцев в году. После начала войны на ней снимался фильм «Свинарка и пастух». Возобновила работу в 1949 году, а еще десять лет спустя была переименована в Выставку достижений народного хозяйства (ВДНХ). Все эти годы ВДНХ была после Красной площади самым посещаемым местом столицы. С 1991 года прекратила свое существование и превратилась во Всероссийский выставочный центр.

В 1939 году в СССР учреждена медаль «Золотая звезда» знак особого отличия, вручаемый лицам, удостоенным звания Героя Советского Союза.

В 1942 году немецкие войска отрезали железную дорогу Краснодар-Сталинград.

В 1943 году состоялась единственная поездка Сталина в район фронта.

В 1950 году СССР вернулся в состав Совета Безопасности ООН

В 1983 году создан научный институт спецтехники МВД СССР.

В 1984 году в состав Северного флота включена опытная титановая глубоководная атомная подводная лодка проекта 685 «Комсомолец» К-278 (главные конструкторы Н. А. Климов и Ю. Н.

В 1990 году Запущен космический корабль «Союз ТМ-10».

В 1990 году Вступает в силу Закон о печати, отменяющий цензуру средств массовой информации.

В 1994 году сформирован отряд специального назначения «Русь».

В 1995 году Вступает в силу Федеральный закон «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (вич-инфекции).

В 1997 году Подписан Договор о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и организации государственной власти Самарской области.

В 2000 году по версии спецслужб, в Москве работает банда телефонных террористов, пытающихся дестабилизировать обстановку в столице.

В 2003 году Алексий II вручил Кириенко орден Сергия Радонежского.

В 2005 году В Нижнем Новгороде выявлены три сатанинские секты. Члены одной из этих сект дважды — в июле текущего и прошлого года — надругались над могилами девушек на Ново-Сормовском кладбище, где совершили свои ритуальные обряды.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

четырнадцать + пять =