В этот день… 25 сентября

25 лунный день,  Луна в знаке Лев.

По народному календарю 25 сентября — Артамон. Змеиный день. На Артамона звери прячутся в лесах. Животная жизнь быстро замирает, осень вступает в свои права.

 

Именины в этот день отмечают:

Афанасий • Даниил • Никодим • Семен • Федор • Юлиан • Юлий

 

25 сентября отмечают:  

v День машиностроителя
v Международный день глухонемых

 

Родились в этот день:

  • 1771 Николай Раевский русский полководец, герой Отечественной войны 1812 года, генерал от кавалерии
  • 1792 Иван Лажечников русский писатель, автор первых русских исторических романов
  • 1802 Константин Масальский Русский писатель, наиболее известный как автор исторических романов.
  • 1896 Ефим Брилль Российский советский театральный режиссёр
  • 1906 Дмитрий Шостакович советский композитор, пианист, педагог, Народный артист СССР
  • 1920 Сергей Бондарчук советский актер, режиссер, сценарист, педагог, Народный артист СССР
  • 1932 Анатолий Соловьяненко советский оперный певец, лирико-драматический тенор
  • 1938 Лидия Федосеева-Шукшина советская и российская актриса театра и кино, Народная артистка РСФСР
  • 1939 Артур Чилингаров Советский и российский исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский учёный-океанолог
  • 1956 Андрей Демченко Актер
  • 1988 Екатерина Конева  Российская спортсменка, легкоатлетка, специалистка по тройным прыжкам.

 

События:

В 1763 году в Москве открылась первая публичная больница — Павловский госпиталь.
В 1799 году переправа А. В. СУВОРОВА через «Чёртов мост». Мост через реку Рёйс в районе Сен-Готардского перевала был перекинут над узким ущельем на высоте 22-23 метра. Короткий спуск к мосту начинался сразу у выхода из туннеля в горах. Чтобы захватить мост, не позволив противнику его разрушить, Суворов отправил две группы егерей, которым пришлось вброд преодолеть горную реку, взобраться по скалам и выйти в тыл французов. Высокая выучка и героизм суворовских солдат позволили им с честью выдержать этот экзамен. А впереди суворовских чудо-богатырей ждал переход через заснеженные Альпы.
В 1917 году Конец деятельности Директории Временного правительства. Образование третьего коалиционного правительства.
В 1920 году советское правительство выразило протест Франции в связи с принудительной вербовкой русских эмигрантов в армию Врангеля.
В 1925 году произошло последнее публичное выступление С.Есенина.
В 1935 году в СССР снижены цены на хлеб, отменены карточки на мясо, рыбу, сахар.
В 1945 году мастер спорта В. Г. РОМАНЮК совершил затяжной прыжок из стратосферы. В то время опыта подобных прыжков практически не было. Барографы показали, что спортсмен покинул самолет на высоте 13108,5 м, в свободном падении он пробыл 167 секунд и раскрыл парашют на высоте 1000 м. Были перекрыты все существовавшие достижения как по высоте, так и по длительности падения с нераскрытым парашютом. Через два года Романюк установил новое достижение, прыгнув с высоты 13400 м с немедленным раскрытием парашюта. Романюк не раз устанавливал мировые и всесоюзные рекорды, был удостоен звания Героя Советского Союза, ему были присвоены звания заслуженного мастера спорта и заслуженного тренера СССР. В авиационном спорте его называют парашютистом № 1.
В 1959 году Хрущев посещает с официальным визитом Пекин, Китай.
В 1962 году летчик А. А. Кознов на реактивном самолете конструктора П. О. Сухого Т-431 установил мировой рекорд, пролетев 500 км по замкнутой трассе со средней скоростью 2337 км/ч.
В 1985 году в Москве, в Колонном зале Дома союзов, состоялась учредительная конференция Всесоюзного добровольного общества борьбы за трезвость.
В 1996 году Презентация первого в России специализированного Музыкального издательства СОЮЗ.
В 1999 году Россия, обогнав Бразилию, вышла на первое место в мире по объему внешнего долга.
В 2000 году Российское научно-исследовательское судно «Мстислав Келдыш» приступило к работам по обследованию АПЛ «Курск» в Баренцевом море. Изучение субмарины проводится с помощью глубоководных аппаратов «Мир-1» и «Мир-2», которые могут погружаться на глубину до 6000 метров. Они оснащены мощными локаторами и видеокамерами.
В 2001 году Филипп Киркоров стал заслуженным артистом России.
В 2003 году Праздничная церемония награждения победителей «Внеконкурсных номинаций Девятого Национального телевизионного конкурса «ТЭФИ-2003» прошла в российской столице. Члены Фонда «Академия Российского телевидения» вручили бронзовые статуэтки «Орфея» лауреатам, победившим в 12 «внеэкранных» номинациях. Экранизированная версия романа Достоевского «Идиот» принесла своим создателям четыре награды.
В 2003 году На Нововоронежской АЭС в четверг в 23.27 мск после ремонта произведен пуск третьего энергоблока.
В 2006 году в Москве побит температурный рекорд 1893 года. По данным Гидрометеобюро температура в столице на 16 часов дня 24 сентября составила 22,5 градуса выше нуля по Цельсию, что выше предыдущего рекорда на 0,6 градуса.
В 2007 году Столичный пенсионер задержан милицией в связи со стрельбой из охотничьего ружья по зданию Роскультуры в Малом Гнездниковском переулке. Причины, побудившие 63-летнего мужчину стрелять по окнам ведомства, пока неизвестны, но ружье у него изъято, и, возможно, против пенсионера возбудят дело по статье «Вандализм».
В 2007 году Совместный российско-европейский эксперимент по спуску на тросе с орбиты микрокапсулы «Фотино» завершился неудачей. Как сообщил руководитель полета «Фотона-М», трос начал раскручиваться со скоростью пять метров в секунду вместо 12 метров в секунду. Размотавшись на 8,5 из запланированных 30 километров, трос остановился.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

8 − 2 =