В этот день… 4 августа

43  лунный день,  Луна в знакеДева.

 

По народному календарю 4 августа — Марья-суровица, росная оконница. В этот день на работу в поле не выходят: градом побьет, грозой убьет. «Коли гроза — сена будет за глаза».

 

Именины в этот день отмечают:

Киприан • Корнилий • Мария • Фока

 

4 августа отмечают:   

  • День Святой Марии Магдалины

 

Родились в этот день:

  •  1769 Василий Стасов русский архитектор
  • 1787 Александр Алябьев Русский композитор, пианист, дирижёр.
  • 1811 Петр Севастьянов археолог, юрист, собиратель христианских древностей.
  • 1901 Луи Армстронг американский джазовый музыкант
  • 1945 Виктор Смирнов народный артист Российской Федерации.
  • 1961 Барак Обама действующий 44-й президент США (с 2009 года), Нобелевский лауреат

 

События:

В 1326 году в Москве заложен первый каменный храм.

В 1662 году в Москве из-за введения медных денег начался «медный бунт».

В 1741 году (24 июля по ст. ст.) Швеция объявила войну России, стремясь вернуть утраченные во время Северной войны 1700-21 гг. территории. Военные действия длились два года и завершились поражением шведов, уступившими России по миру в Або юго-восточную часть Финляндии.

В 1717 году Франция и Россия подписали договор о дружбе

В 1744 году по приказу русской императрицы Елизаветы бывшего императора Ивана Антоновича, находящегося в тюрьме, велено называть Григорием.

В 1783 году (24 июля по ст. ст.) в крепости Георгиевск на Северном Кавказе заключен дружественный договор между Россией и Восточно-Грузинским царством.

В 1836 году в Московском Кремле установлен Царь-Колокол.

В 1892 году В.Ульянов (Ленин) получает право на ведение судебных дел.

В 1914 году в Петербурге на Исаакиевской площади толпа разгромила немецкое посольство.

В 1914 году Сергей ЕСЕНИН читал стихи на встрече с императрицей и членами царской семьи.

В 1914 году Вслед за объявлением Германией войны России (1 августа) и Франции (3 августа) Великобритания объявила войну Германии, которая уже успела захватить Люксембург и вторглась в Бельгию. Это произошло после того, как немцы нарушили Лондонский договор. Началась I Мировая Война.

В 1918 году принят декрет СНК о закрытии всех буржуазных газет.

В 1924 году Сергей ЕСЕНИН избран членом правления общества литераторов и художников «Современная Россия».

В 1934 году СССР и Болгария установили дипломатические отношения

В 1948 году Татьяна СЕВРЮКОВА в толкании ядра устанавливает мировой рекорд — 14 м 59 см, — который был официально признан Международной Любительской легкоатлетической Федерацией.

В 1975 году ЦК КПСС принял секретное постановление о сносе в Свердловске Ипатьевского дома, в котором был расстрелян русский император Николай II и его семья

В 1987 году Федеральная комиссия по средствам связи отменяет требование, в соответствии с которым все владельцы вещательных компаний обязаны представлять все спорные передачи на предварительный просмотр.

В 1995 году Б. Ельцин включил службу безопасности президента в состав своей администрации.

В 1997 году Указ Президента РФ «Об изменении нарицательной стоимости российских денежных знаков и масштаба цен», по которому с 1 января 1998 года входили в обращение деноминированные рубли и возвращались разменные монеты.

В 1999 году В Ялте открывается V международный конкурс «Крым. Вино-99» (до 8 августа), организованный союзом виноделов Крыма и институтом вина и винограда «Магарач». В нем участвуют свыше 50 представителей винодельческих предприятий и фирм из 11 стран мира.

В 2000 году президент РФ Владимир Путин поздравил королеву Елизавету, королеву-мать Великобритании со 100-летием.

В 2001 году в подмосковном Раменском открылся рок-фестиваль «Нашествие-2».

В 2003 году Известный московский продюсер Юрий Айзеншпис подрался на юрмальском фестивале молодых исполнителей «Новая волна» с журналистом крупнейшей русскоязычной газеты Латвии «Вести Сегодня» Дмитрием Мартом. Айзеншпис сказал РИА «Новости» в понедельник в Москве, что его возмутил заголовок статьи Марта, с которым продюсер общался накануне, в субботней газете. «Я обнаружил, как извратили мои слова, и в заголовок вынесли следующую фразу: «Юрия Айзеншписа Юрмала не интересует».

В 2003 году В городе Боровичи (Новгородская область) направлено в суд уголовное дело ВИЧ-инфицированного донора. В понедельник в Боровичский суд было направлено уголовное дело местной жительницы, подозреваемой в попытке умышленного распространения смертельно опасной инфекции. По информации правоохранительных органов Боровичского района, ВИЧ-инфицированный донор была выявлена на станции переливания крови в городе Боровичи в последних числах мая.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

два + восемь =