Под прицел правоохранителей попали иностранные автомобили

автомобилиРечь не о марках автомашин, а о транспортных средствах с иностранными номерами. Инспекторы ГИБДД и таможенной службы провели совместный рейд, направленный на выявление незаконной эксплуатации и реализации автомобилей, ввезенных из заграницы.

К слову, иностранцы могут ввозить в Россию свои автомобили для личного пользования, но не более, чем на один год, и без права продать или передать в распоряжение других лиц. Нарушение этого порядка может вылиться в существенные штрафные санкции вплоть до конфискации автомобиля. Однако нередко встречаются иностранцы и россияне, которых такая перспектива не удерживает от правонарушения — пресечение незаконных сделок с ввезенными извне машинами в СКФО составляет едва ли не половину работы таможенной службы. Но вот беда, таможенники не имеют права останавливать автомобили на дорогах и проверять документы, равно как и госавтоинспекторам не положено заниматься таможенными делами.

Совместные рейды — надежный способ пресекать такие нарушения. Накануне такой рейд прошел в Пятигорске. Сотрудники ГИБДД останавливали автомобили с иностранными номерами, просили водителей предъявить документы на проверку, после чего в дело вступали сотрудники минераловодской таможни, проверяя документы на соответствие всем нормам.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

пятнадцать − 10 =