Простые истины

ИващенкоВ предпоследний день лета в небольшом уютном зале центральной библиотеки им А.И. Солженицына города Кисловодска собрались поклонники здорового образа жизни и почетный гость, давний друг городской библиотеки, Инна Германовна Зекеева, заведующая экологическим отделом администрации г. Кисловодска.

Какой повод, спросите вы – творческий вечер и презентация двух книг писателя и поэтессы Иващенко Галины Петровны.

Галина Петровна родилась в городке Бикин Хабаровского края. С детства любила литературу, писала сочинения в стихах, занималась спортивной гимнастикой. Привычка к занятиям физкультурой осталась на всю жизнь и помогла в борьбе за здоровье. Галина окончила Хабаровский медицинский институт, защитила диссертацию, стала кандидатом наук. Многие годы проработала в обществе «Знания» в должности научного секретаря, где занималась естественными науками, медициной, биологией, науками о Земле.

Много лет Галина Петровна занималась бегом, моржеванием и разработала свою систему оздоровления. Вот об этом она и пишет в своих книгах. Их, кстати, издано уже 5. В этом году вышли в свет две книги — это поэтический сборник «Наедине с собой» и книга о здоровом образе жизни «Красота и здоровье». Об этих новинках и шла речь на творческом вечере.

истиныВ поэтическом сборнике собраны стихи на разные темы: много любовной лирики, стихотворения о здоровье, о природе, философские размышления. Есть и посвящения нашему городу – Кисловодску. Стихи серьезные, юмористические, призывающие изменить свою жизнь:

С понедельника начну!

Жизнь свою переменю,

В руки я себя возьму!

Лень свою переломлю…

Вторая книга «Красота и здоровье» — по названию уже понятно, что речь пойдет о здоровом образе жизни. Галина Петровна рассказывает простые истины, известные нам всем – вести здоровой образ жизни; при сидячей и малоподвижной работе обязательно делать небольшие разминки, прямо на работе, почти не отрываясь от рабочего процесса; правильно питаться – не есть на ночь тяжелой пищи, побольше употреблять овощей и фруктов и, самое главное, не есть вчерашнюю пищу. Об этих простых истинах можно узнать в книге. А также почерпнуть много нового.

Все книги Галины Петровны Иващенко можно взять почитать в кисловодской библиотеке им. Солженицына, по адресу ул. Красноармейская 2.

Ведущие этого творческого вечера — заведующая редкой книги библиотеки им. А.И. Солженицына Наталья Еремеева и кисловодская поэтесса Марина Ольховская, поведали о необыкновенной группе здоровья. Галина Петровна сама много лет занимается йогой и проводит занятия со всеми желающими ранним утром в Комсомольском парке города Кисловодска. Занятия начинаются в 6.30 и длятся около часа. «Девочки» (многие уже «на пенсии») с этой группы пришли поддержать свою наставницу в этот знаменательный день. Они делились своими достижениями в области здоровья. Нет, полностью от всех хворей вылечиться не удалось, но улучшение самочувствия наблюдается.

А еще группа здоровья во главе с Галиной Петровной исполнили пару песен, заполняя музыкальные паузы вечера. Они читали стихи собственного сочинения, посвященные автору книг и просто замечательному человеку.

Не смогла не прийти на эту встречу и директор кисловодской центральной библиотеки Елена Михайловна Демченко. Она сказала много теплых слов в адрес Галины Петровны и вручила благодарственное письмо.

В заключение вечера всех присутствующих ждал небольшой фуршет.

Надежда Костенко

Фото автора

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

10 − 8 =