Матч Россия — Хорватия. Прыгнули выше головы

В финальной стадии мужского чемпионата мира-2018 по футболу, проходящей в нашей стране, сборная России не смогла преодолеть барьер 1/4 серии плей-офф, встречаясь в матче с командой Хорватии.

 Матч Большинство футбольных специалистов-экспертов объективным фаворитом предстоящего поединка считали дружину гостей, учитывая их высокую техническую подготовленность, стремление вести наступательно-агрессивную игру и высокий рейтинг в таблице УЕФА. Но прогнозы – прогнозами, а результат демонстрируют участники действа непосредственно на зелёном газоне. В пользу россиян: домашний мундиаль, двенадцатый игрок в лице мощной местной поддержки на трибунах, наличие неимоверной самоотдачи в матче. А потому в завершившейся встрече соперников отмечалось упорное противостояние сторон. По итогам статистических показателей лучше были хорваты, и они, признаем честно, больше заслуживали победу. Основное время матча завершилось со счётом 1:1, в дополнительном получасе — 2:2, и были назначены серии одиннадцатиметровых, где удача повернулась лицом к гостям.

Второго чуда, когда российские футболисты в 1/8 серии плей-офф, избрав чисто оборонительный вариант игры, после ничейного исхода основного и дополнительного времени поединка (1:1) по пенальти обыграли испанцев, не произошло. Несмотря на поражение от сборной Хорватии, безумная эйфория российских болельщиков продолжилась, нашу дружину долго провожали аплодисментами с поля, праздничные шествия ночью отмечались на улицах Сочи, где проходил последний для россиян матч, и в других городах, о чём свидетельствовали телетрансляции из многих регионов нашей страны. И был для этой искренней радости повод: на чемпионате сборная России выступила достойно, впервые дошла до четвертьфинала, хотя до старта мирового форума успехом для наших соотечественников считался выход из группы. Но, как говорится, дома и стены помогают, и примеров для этого – предостаточно. На домашнем чемпионате, как считают футбольные специалисты, план для российской команды был перевыполнен, а отсюда и соответствующее настроение, как у самих «кудесников» кожаного мяча, так и у их поклонников. Приведём ряд высказываний футбольных экспертов и болельщиков.

— Последние две игры подопечных Станислава Черчесова были хороши со стороны проявления морально-волевых качеств. В игре с испанцами сборной России просто повезло, со сборной Хорватии – нет. Спасибо российской команде за упорство!

— В итоге восьмое место россиян – это реально прыжок выше головы. Наши ребята играли на пределе возможностей.

— Ожидать от наших большего – было бы странно. Российские футболисты показали промежуточный рост уровня игры.

— После проигрыша хорватам – всё вернулось на круги своя, и за этот проигрыш – не стыдно. Наши бились как львы. Сборная показала свой максимум. Признаем: талантов в российском футболе всё же маловато.

— Раз уж не смогли выиграть у хорватов, то будем гордиться достойным проигрышем.

— Мечта для нас сбылась – мы дошли до 1/4 серии плей-офф. И делали всё возможное для этого.

— Наши – молодцы! Самое главное – проиграли с честью. Команда сделала всё, что могла.

— Поражение сродни победе, уходим с гордо поднятой головой.

— Для сборной России надо было не одного бразильца натурализовать, а хотя бы – трёх. Давайте использовать шанцы.

— «Сказка» наша подошла к концу. К сожалению, дальше идёт Хорватия.

— В России всё же есть футбол, и он – живой!

На последнем радужном для нас высказывании и остановимся.

Николай ЗАУЗОЛКОВ.

 

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

6 − один =