Гражданам РФ выдадут новое страховое свидетельство

Гражданам РФ выдадут новое страховое свидетельство С декабря 2016 года Отделение ПФР по Ставропольскому краю начинает выдавать страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования – СНИЛС – нового образца.

Однако сильных изменений в зеленой карточке не будет: изменился лишь текст на её обратной стороне – теперь в нем нет фразы о смене пола, передаёт  пресс-служба Отделения ПФР по СК.

Изменения в тексте на обратной стороне свидетельства были инициированы представителями Общественной палаты РФ.

По их мнению, строка об обмене карточки со СНИЛС в случае смены пола относится к информации, отрицающей семейные ценности, пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения и формирующей неуважение к родителям или другим членам семьи.

Однако изменения в тексте на карточке СНИЛС не отрицают необходимости визита в Пенсионный фонд в случае смены жителя РФ пола.

Соответствующие документы все же придется представить в ПФР, поскольку пол имеет прямое отношение к возрасту выхода на пенсию.

В связи с этим ПФР призывает женщин, решивших изменить пол, подумать дважды – им придется уходить на пенсию на пять лет позже.

Свидетельства нового образца будут выдаваться гражданам, оформляющим СНИЛС впервые, или в случае необходимости его замены или восстановления.

Карточки старого образца являются полностью действительными и замены не требуют, однако все желающие могут обратиться в ПФР за дубликатом свидетельства уже нового образца.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

13 + шесть =