Мировая премьера уникальной концертной программы

В Северо-Кавказской государственной филармонии 10 февраля в 19.00 в зале им. А. Скрябина состоится мировая премьера уникальной концертной программы «На клавишах четырех стихий», где Заслуженная артистка России Светлана Бережная на фортепиано, клавесине и органе продемонстрирует все многообразие музыкальной стихии.
Наш мир существует по законам и под влиянием Великих сил четырех главных стихий. Земля, Вода, Огонь и Воздух. Но … куда уносит фантазию вода? О чём поет ветер? Как дышит земля? Кого согревает огонь? Пожалуй, такой подвластно только Музыке. Она — высокая стихия, которая вмещает в себя Воздух – движение,  создающее пальцы музыканта, легко парящие над клавишами, Землю – ту силу, держащую наше внимание до последней ноты, и премьера Огонь – всплеск эмоций от услышанных произведений, порождающие Воду – слезы катарсиса.
Начнётся концерт с небольших увертюр, которые расскажут о создании органа, клавесина и фортепиано. Артистка расскажет о тонкостях конструкции, синестезии и покажет душу каждого из них.
Далее, в сопровождении видео-инсталляций, прозвучат три самых ярких и крупных сочинения для каждого инструмента.
И.С.Бах «Итальянский концерт» для клавесина,
Л. Бетховен Соната №17 «Буря» для фортепиано,
Ф. Лист Фантазия на тему хорала «Ad no, ad solutarem undam» -«Да захлестнёт нас волна стихии» для органа.
Затем последует самое интересное: по выбору публики — инструмента и стихии, солистка будет импровизировать, воплощая идею о выбранной теме на клавишах. Синтез звучания инструментов очистит душу, и привнесёт в сферу человеческих переживаний счастливый покой созерцания.
Аналогов этой программе в мире нет. У слушателей и зрителей есть уникальная возможность узнать себя в каждой стихии, принять мир и отдаться медитации. Это своеобразная благодарственная молитва Творцу.
Концерт пройдёт без антракта.
По завершении концертной программы, в Зеркальном зале (20.30ч.) состоится пресс-конференция с участием солистки — Заслуженной артистки России Светланы Бережной.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

17 − 5 =