Спортивная мозаика: волейбол, баскетбол, пауэрлифтинг

Земляки порадовали и игрой, и результатом

волейболСтавропольские поклонники спорта, особенно кавминводские, дождались старта мужского чемпионата России по волейболу в высшей лиге «А», где среди участвующих 18-ти клубов представлена кисловодская команда «Трансгаз Ставрополь», второй сезон базирующаяся в городе солнца и нарзана (до этого 25 лет базировалась в Георгиевске) и домашние туры проводящая в уютном спортзале местного Гуманитарно-технического института.

Участниками первого тура в Кисловодске были команды: «Грозный» (Грозный, Чеченская Республика), «Динамо-2» (Москва), МГТУ (Москва), «Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск). Все матчи между соперниками прошли в бескомпромиссной борьбе, вызывали огромный интерес со стороны поклонников этой популярной и зрелищной игры, организационный уровень волейбольного мероприятия в течение четырёх дней был на высоте.

Приводим результаты поединков состоявшегося тура в Кисловодске:

  • «Грозный» (Грозный) – «Динамо-2» (Москва) – 3:1 (25:16, 25:23, 20:25, 25:23);
  • «Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск) – МГТУ (Москва) – 3:0 (25:21, 25:21, 25:20);
  • МГТУ (Москва) – «Грозный» (Грозный) – 2:3 (22:25, 25:15, 25:23, 17:25, 13:15);
  • «Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск) – «Динамо-2» (Москва) – 3:2 (20:25, 25:22, 23:25, 25:21, 15:10);
  • «Динамо-2» (Москва) – «Грозный» (Грозный) – 1:3 (20:25, 28:26, 21:25, 23:25);
  • МГТУ (Москва) – «Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск) – 3:2 (25:22, 13:25, 22:25, 25:23, 18:16);
  • «Грозный» (Грозный) – МГТУ (Москва) – 0:3 (18:25, 22:25, 21:25);
  • «Динамо-2» (Москва) – «Трансгаз Ставрополь» (Кисловодск) – 2:3 (20:25, 25:22, 25:22, 19:25, 12:15).

Анализируя представленные результаты матчей, подтверждается вышесказанное: в большинстве поединки носили упорный характер, в половине из них соперникам для выявления победителя пришлось сыграть все пять партий, и пятая заключительная укороченная также отличалась неуступчивостью. И в этом отношении огромная нагрузка выпала на хозяев площадки, у которых в противоборствах значатся три пятисетовых матча.

После первого тура в Кисловодске среди четырёх участников лучший показатель в турнирной таблице демонстрирует «Трансгаз Ставрополь – 5-е место. Своих поклонников наши земляки порадовали и качеством игры, и достойным результатом. У хозяев яркими атакующими действиями блеснул диагональный Иван Полянский, кстати, воспитанник Будённовской ДЮСШ

(Ставропольский край), второй год выступающий за кавминводский клуб. Заметим, что этот волейболист в последнем поединке против столичного «Динамо-2» в командную «копилку» привнёс 36 (!) баллов (продуктивные атаки, силовая подача, блок). В целом у «газовиков» неплохо по игре смотрелись два опытных доигровщика – Антон Дубровин и Альберт Строев, блокирующий Дмитрий Кравченко, связующий капитан команды Марат Гафаров, либеро Владислав Дьяков. Да и остальные волейболисты, выходившие на площадку, соответствовали игровому уровню партнёров по коллективу. У лидера кисловодского тура просматривается командная игра, бросается в глаза «сплав» опыта и молодости.

Промежуточное 6-е место в таблице занимает команда «Грозный», у которой три победы из четырёх возможных. В этом коллективе по продуктивно стабильной игре хотелось бы отметить их капитана связующего Вадима Ожиганова. На 9-м месте пока расположилась команда МГТУ, как показалось, сбалансированная по всем позициям, но пока без явного лидера. Четыре поражения в Кисловодске потерпела дружина столичного «Динамо-2», и здесь есть яркий лидер в лице капитана команды диагонального Виталия Мельникова (в составе есть и мастер спорта России международного класса блокирующий Александр Мельников).

По завершении кисловодского тура состоялись беседы с заинтересованными лицами, и приведём их краткую суть.

Арсен Кириленко, главный тренер команды «Грозный», мастер спорта России: «После трёх побед кряду хотели праздновать успех и в четвёртом матче, но соперник тоже был настроен на победу. Анализируя качество игры подопечных в первом туре, скажу: нам есть над чем работать, совершаем много собственных ошибок, особенно на подаче. По сравнению с прошлым сезоном команда полностью обновилась. Надеемся на опытных волейболистов, да и молодёжь должна выглядеть достойно в противоборстве с сильными противниками».

Вадим Ожиганов, капитан команды «Грозный», связующий, кандидат в мастера спорта: «Первые две игры у нас были «втягивающие», и оказались победными, как и третья. В четвёртом матче уступили сопернику, решительно настроенному взять реванш за поражение в первом поединке против нас. В прошлом сезоне мы заняли в чемпионате 5-е место, и наша задача по окончании нынешнего сезона – быть не ниже. Есть желание «шагнуть» в суперлигу, и к этому надо стремиться. Отмечу двух опытных доигровщиков в кавминводской команде, которая, думаю, выступит удачно в чемпионате».

Юрий Лисицкий, главный тренер команды «Трансгаз Ставрополь», мастер спорта России: «В непростых решающих игровых моментах ребята проявили характер, стремление к успеху, и результаты матчей говорят сами за себя. Спасибо нашим болельщикам. Жаль, что в течение всего сезона домашний

тур у нас будет только ещё один раз, о чём, как признались, сожалеют поклонники команды».

Иван Полянский, диагональный кавминводской команды, кандидат в мастера спорта: «Кто-то меня назвал героем последнего, победного для нас матча, но таковым себя не считаю. Мы продемонстрировали командную игру, каждый вносил свою лепту в успех коллектива. Все поединки с достойными соперниками дались нам нелегко, ребята проявляли морально-волевые качества. Будем стремиться быть как можно выше в турнирной таблице, а для этого мы много трудимся на тренировках».

Ессентучанки – краевые победительницы

баскетболВ Ессентуках в спорткомплексе «Спартак состоялся финал в рамках первенства Ставропольского края по баскетболу среди девушек 2008 года рождения и моложе.

В заключительной стадии соревнования приняли участие 6 команд. Несомненными фаворитками и претендентками на первое место считались хозяйки площадки под руководством тренера Натальи Украинцевой. Так оно и вышло. Ессентучанки праздновали уверенные победы во всех поединках и в очередной раз стали краевыми победительницами.

Потерпев лишь одно поражение от ессентукских баскетболисток, серебряным успехом довольствовались представительницы краевого центра (тренер Ольга Головина). На бронзовую ступень пьедестала почёта ступила команда Пятигорска (тренер Сергей Бурнацев). За призёрами в турнирной таблице расположились дружины Будённовска, Предгорного района, Минеральных Вод.

Даже на начальной стадии первенства уже по традиции отсутствовал коллектив Кисловодска, и это – огорчительный факт! Когда-то этот популярный и зрелищный соревновательный вид в городе солнца и нарзана был успешен не только на краевой арене, но и на российской. Видимо, легче рушить, чем возрождать. Стоит задуматься…

Георгиевцу не было равных

пауэрлифтингНа открытом розыгрыше Кубка Крыма по пауэрлифтингу (силовое троеборье, в котором атлеты соревнуются в трёх упражнениях: приседание со штангой на плечах, жим штанги лежа и становая тяга) прекрасно выступил наш земляк.

Приняли участие атлеты из более 40 российских регионов. Кавминводский регион и Ставрополье представлял воспитанник георгиевского спортивного клуба «Витязь» Сергей Пристинский, и в своей весовой категории ему не было равных. При этом георгиевец установил три рекорда, стал абсолютным чемпионом данного соревнования и выполнил норматив мастера спорта России международного класса, с чем мы его и поздравляем! Впереди у нашего земляка очередные состязания, и скажем: так держать, Сергей!

Николай ЗАУЗОЛКОВ, обозреватель

Фото автора

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

тринадцать − 2 =