Немеркнущая слава Ломоносова

К 310-летнему юбилею со дня рождения Михаила Ломоносова

Образованному человеку в России и на Западе знакомо имя Ломоносова. Михаил Васильевич Ломоносов (19 ноября 1711, близ Холмогор – 15 апреля 1765, Санкт-Петербург) – великий русский учёный и первый академик из народа, мыслитель, просветитель, основоположник отечественной науки, изобретатель, оратор, литератор, поэт, научный переводчик, знавший 12 языков, обладатель энциклопедических знаний, универсальный гений.

ломоносов

Ломоносов создал физическую химию и атомную теорию строения вещества, открыл закон сохранения материи или всеобщий закон природы; описал строение Земли; дал объяснение молний и Северных сияний, происхождению янтаря; сконструировал астронавигационные оптические приборы; изучал Солнце, планеты, кометы, далёкие звёзды и созвездия, открыл атмосферу у Венеры; работал над классификацией льдов, происхождением угля, нефти, торфа; создал экономическую географию, занимался проблемой демографического развития; изготовил цветные стёкла для мозаики, изобрёл фарфоровую массу, подтолкнул развитие стекольной и фарфоровой промышленности; написал труды по истории Древней Руси, русской грамматике и ораторскому искусству, заложил основы научно-литературного языка и стихосложения, ввёл в русский язык много научных терминов. Собрания сочинений его трудов изданы на многих языках. Будучи профессором химии, он первым стал читать лекции по-русски, а не на латыни. Ему принадлежит заслуга в руководстве и развитии Академических гимназии и университета; в создании проекта, учебной программы и открытии Московского университета, носящего его имя. Ломоносов сделал так много, что другим хватило бы на несколько жизней.

Теперь уже и не счесть всего, что связано с Ломоносовым: памятник в Великом Новгороде в честь 1000-летия Руси от князя Рюрика, четыре международные академии, Северный проект («Российское могущество прирастать будет Сибирью и Северным океаном», т.е. Северным морским путём), подводный хребет в Арктике и океаническое течение, полуостров, город и село, памятники, скульптуры, бюсты, барельефы, портреты, корабль «Михаил Ломоносов», спутник «Михайло Ломоносов» и единственная в мире плавучая атомная теплоэлектростанция «Академик Ломоносов», кратер на Луне и на Марсе, астероид, минерал, сорт пионов, мост, станция метро и театр, музеи и библиотеки, площади, проспекты и улицы (в Кисловодске тоже есть улица Ломоносова), университеты и школы, научно-образовательные центры и фонды, конференции и чтения, памятные медали, дипломы и премии, энциклопедии, учебники, книги, статьи, диссертации и опыты, студенческие и школьные работы, конкурсы, культурные акции, олимпиады, турниры, экспедиции, мозаичные иконы, картины, портреты, панорамы, художественные и документальные фильмы, стихи, поэмы, оды, монеты, марки, интернет-сайты…

С именем Михаила Ломоносова связана история нашего Отечества. Его труды – это золотой фонд Русской цивилизации, достояние человечества на века. Будем же признательны академику Ломоносову за прославление России научными достижениями!

Александр Геннадьевич САВОЙСКИЙ, коренной кисловодчанин,
член Союза писателей России, эксперт правительственной
делегации РФ на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН.

Наша информационная группа в WhatsApp, присоединяйтесь.

Загрузка...

Предыдущая запись

Следующая запись

Оставьте комментарий

2 × 1 =